НДС при упрощенке

Как платится импортный НДС упрощенцем?

Вне зависимости от того, имеет ли иностранный поставщик представительства в России или нет, упрощенец платит НДС при импорте не относящихся к поименованным в ст. 150 НК РФ:

  1. Товаров из других государств ЕАЭС.

Уплачиваются и декларируются такие товары не позднее 20 числа месяца, что идет за тем, в котором осуществлен импорт. Получатель декларации и налога — ФНС.

  1. Товары из стран, не входящих в ЕАЭС.

НДС по ним платится в момент ввоза через границу. Получатель платежа — таможенная служба (ФТС).

Кроме того, упрощенец, находясь в России, может покупать товары или услуги у иностранного поставщика, не поставленного на налоговый учет в РФ (пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ). Отметим, что в данном случае российский налогоплательщик на УСН получает статус налогового агента (как и посредник). Но те правоотношения, в которых он участвует, по существу относятся к международной торговле, к сфере импорта.

Налог на товары у поставщика, не стоящего на учете в РФ, фирма на УСН исчисляет самостоятельно и уплачивает до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В свою очередь, НДС на услуги удерживает и перечисляет непосредственно при расчетах с поставщиком (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Декларация по НДС на «агентские» товары и услуги подается до 25 числа месяца, что идет за кварталом, в котором совершены операции по закупке товаров и услуг у иностранных поставщиков (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Итак, мы изучили, кто платит НДС при упрощенной системе налогообложения и каким образом. Но есть еще один важный нюанс работы упрощенца с налогом, о котором идет речь, — его восстановление при переходе на УСН.

Можно ли не восстанавливать НДС при переходе на УСН?

Если фирма перешла с ОСН на упрощенку — как работать с НДС в этом случае?

Если хозяйствующий субъект, изначально работающий на ОСН, переходит на УСН, то НДС, принятый к вычету к тому моменту, должен быть восстановлен и уплачен в бюджет.

В общем случае восстановление идет по суммам, соответствующим величине оформленных вычетов. Но если НДС до того принимался к вычету по основным фондам и нематериальным активам, то их необходимо восстановить в величине, которая пропорциональна их остаточной стоимости.

Пример

ООО «Трейдинг-Консалтинг» закупило сервер на 300 000 рублей, плюс НДС — 54 000 рублей и приняло его к вычету.

За период полезного использования стоимость компьютера уменьшилась вдвое — до 150 000 рублей. И если ООО «Трейдинг-Консалтинг» перейдет в этот момент на УСН, то оно должно будет восстановить вдвое меньший НДС — 27 000 рублей.

НДС должен быть восстановлен в квартале, который предшествует переходу с ОСН на УСН. Как только НДС восстановлен и уплачен, то его упрощенец вправе включить в состав расходов при исчислении налоговой базы при УСН «доходы минус расходы».

***

В общем случае хозяйственные операции при упрощенной системе налогообложения НДС не облагаются. Но фирмы и ИП на УСН вправе выставить счет-фактуру с выделенным НДС или вступить в правоотношения (например, связанные с импортом товаров или услуг), обуславливающие появление у них обязанности по исчислению и уплате налога.

НДС при Упрощенной системе налогообложения

Вопрос:

ООО применяет УСН доходы 6%. Заказчик просит выставить счет с указанием НДС 18%. Может ли ИП указать в счете НДС 18% и оплатить его отдельно от 6%. Заказчик готов на увеличение суммы договора, лишь бы только был НДС 18%.
Ответ:

Да, Вы можете выставить клиенту по его просьбе документы с НДС.
На практике такие ситуации встречают часто, однако, если при проведении налоговой проверки обнаружится, что НДС, принятый к вычету Вашим клиентом, выставлен ООО на УСН, т.е. например, затребуют счет-фактуру, и «пробьют» данные ООО по своей базе, то такой вычет будет снят, именно на том основании, что плательщиком НДС ООО не является.
Если же ООО будет выставлять своим клиентам документы с НДС, то продолжать применять УСН оно сможет, никаких штрафов на него наложено не будет, однако в налоговую придется подать декларацию по НДС.
Подача данного отчета при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением НДС ООО, не являющимся плательщиком налога в связи с переходом на УСН, производится в усеченной форме. Образец заполнения декларации Вы можете посмотреть .
Сроки подачи декларации и уплаты самого налога в рассматриваемой ситуации будут теми же, что и для плательщиков НДС. Отчет необходимо подать до 25 числа месяца по окончании квартала. В этот же срок следует уплатить сам налог.
Формирование декларации по НДС сервисом не предусмотрено, для составления декларации Вы можете воспользоваться бесплатной программой «Налогоплательщик ЮЛ», размещенной на сайте ФНС.
При наличии ЭП Вы сможете отправлять сформированные декларации в налоговую через сервис по инструкции — см. Отправка файла отчета, подготовленного самостоятельно.
Обратите внимание, что с 01.01.2015г. представление декларации по НДС производится только в электронном виде, декларация, представленная в налоговую на бумажном носителе, не будет считаться принятой.
Сформировать платежное поручение на уплату НДС в бюджет можно в сервисе как Списание — Бюджетный платеж. В строке «налоги и взносы» укажите прочее, тип платежа — уплата налога или сбора.
КБК и ОКТМО можно взять из декларации НДС, реквизиты налоговой — с сайта ФНС.
Таким образом, у ООО есть возможность выставить клиенту документы с НДС, однако компанию следует предупредить о возможных рисках, связанных с исключением в случае проверки суммы вычета, если выяснится, что ООО — продавец применяет УСН.
Актуально на дату 11.06.2015 г.

Образец договора на оказание услуг стороной, применяющей усн

В то же время НК предусматривает случаи, в которых Вы можете не указывать сумму НДС в договоре, в частности, если:

  • Ваша организация использует спецрежим и не является плательщиком НДС. К примеру, Вы используете «упрощенку» или платите вмененный налог;
  • Вы как юрлицо приобретаете товары, которые не являются объектом налогообложения НДС.

    Аналогичное правило действует при производстве таких товаров;

  • Вы являетесь импортером товаров, не облагаемых НДС;
  • Вы экспортируете товары за границу. Не облагается НДС как экспорт товаров, ранее приобретенных, так и реализация продукции собственного производства.

Как видим, налоговое законодательство предусматривает для юрлиц широкий перечень условий, в рамках которых отсутствует налогообложение НДС.
Кроме того, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ. Следовательно, если организация – поставщик товара применяет УСН и не признается плательщиком НДС, в договоре с покупателем – российской организацией цену товара правильно указать «НДС не облагается».

К примеру, в тексте деловой переписки прямо говориться о том, что сумма, указанная в договоре, не включает НДС и налог следует дополнительно приплюсовать к стоимости, указанной в договоре. Также в тексте соглашения может быть указано следующее: «Стоимость услуг по договору составляет руб.
без НДС. Сумму НДС заказчик уплачивает дополнительно». В таком случае налог следует исчислять сверх цены, указанной в договоре: НДС – ЦД * 18%, Где ЦД – стоимость услуг (работ, товаров) по договору. Пример №4. ООО «Стимул» реализует АО «Сафари» компьютерное оборудование.

В разделе «Стоимость товара» в соглашении указано: «Стоимость услуг по договору составляет 802.450 руб. без НДС. Сумму НДС заказчик уплачивает дополнительно». Бухгалтер «Стимула» рассчитал НДС таким образом: 802.450 руб.

* 18% = 144.441 руб. Общая сумма к оплате «Сафари» составила: 802.450 руб. + 144.441 руб. = 946.891 руб.
Юридическая консультация

  • Договор

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Вместе с темой «Договор» также ищут: Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

  • «Стоимость работ/услуг составляет , указанная сумма НДС не облагается в связи с тем, что «Исполнитель»/»Поставщик» (либо иная сторона) применяет упрощенную систему налогообложения,на основании п. 2 ст. 346.11 главы 26.2 НК РФ и не является плательщиком НДС.» Спасибо за ответ!

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить Похожие вопросы УСН 6% налоговая ставка деятельность грузоперевозки, какой налог надо платить? (1 ответ) УСН предусматривает розничную торговлю алкоголя свыше 15%? (1 ответ) Упрощенная система налогообложения.
Имеет ли право «Фаза» предъявлять «Глобалу» дополнительно сумму налога к оплате? «Фаза» вправе обратиться с иском в суд для взыскания суммы НДС с «Глобала». Основанием для этого станет письма или прочие документы, подтверждающие деловую переписку. Вопрос №2. АО «Магнат» приобрел у ООО «Дельта» партию товаров. Цена партии по договору – 741.300 руб., информация об НДС отсутствует. Сумма НДС дополнительно начислена к цене договора (741.300 руб. * 18% = 133.434 руб.) и оплачена «Дельтой» за счет собственных средств. Может ли «Магнат» принять к вычету НДС? Так как сумма НДС оплачена продавцом («Магнатом»), то «Дельта» не имеет права принимать налог к вычету. В данном случае «Дельтой» будут признаны расходы на покупку товаров (741.300 руб.). Вопрос №3. ИП Кожухов оказывает услуги в сфере общепита и применяет ЕНВД.